Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
  Версия для печати | Сообщить другу

Папа, сколько стоит час твоего времени?
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 10:20 
ОРГкомитет

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.
Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

Взято: где-то в интернете

Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой  

Re: Папа, сколько стоит час твоего времени?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 10:49 
ОРГкомитет

Поучительно. Заставляет задуматься.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 06:48 

из той же оперы, но чуть менее баянисто)

Цитата:
Поразительно, как люди заменяют любовь деньгами. Поразительно то, что они дошли до этого в принципе — дошли до замещения чувства какими-то полными микробов бумажками или монетками из низкопробного металла.

Если вы берёте на руки младенца, своего маленького ребёнка, вы одариваете его своей любовью, своей заботой, вы будто бы направляете на него свет и теплоту от самих себя. Вы никогда не подойдёте к этому же младенцу на пару секунд, чтобы всего лишь сунуть ему кредитную карточку и тут же отойти. Это кажется абсурдным, странным, непонятным — вы ведь любите это крошечное создание! Любите. Но неужели вы перестаёте любить его, как только оно подрастает, начинает ходить, говорить, посещать школу? Тогда почему неожиданно появляется этот вопрос, произнесённый усталым и раздражённым голосом: «Ты обут, одет, накормлен — что тебе ещё надо?!»

Действительно, что же ещё может быть нужно человеку? Он родился на свет только для того, чтобы носить хорошую одежду, есть три раза в день, пользоваться мобильным телефоном и компьютером. Это и есть счастье — подлинное, настоящее, к какому человек всегда стремился. Неясно, правда, почему всё тот же младенец радуется совершенно другому. Потребность в еде и одежде вполне естественна для него, он вполне может прожить без технологий, но вряд ли он будет счастливым, если его не любят.

Тем не менее, вместо того чтобы просто обнять своего ребёнка, ему дают игрушку — эдакий заменитель. Позже, чтобы не вникать в этот новый сложный развивающийся мир, подкидывают игрушки посерьёзнее — новый мобильник, хороший компьютер с интернетом. Пусть там занимается себе чем-нибудь и не трогает нас. Мы заняты или очень устали, потому что мы зарабатываем деньги. Потому что нам нужно обувать, одевать, кормить своего ребёнка и покупать ему игрушки-заменители-нас-самих, ибо деньги и представляют собой нашу любовь. Неужели ты не видишь, малыш, как мы любим тебя, если денно и нощно убиваемся за работой, чтобы купить тебе новый телефон? Так что отстань от нас со своими разговорами, мы устали. Тебе что, заняться нечем? Иди почитай книжку. Или поговори с друзьями. У тебя же, наверное, есть друзья?

Наверное, есть друзья. Наверное, есть какие-то увлечения, предпочтения и вкусы. Наверное, есть даже взгляды на жизнь. Может быть даже, что каждый день приносит какие-то открытия. Но, в общем-то, какое до этого может быть дело, если гонка за бумажкой с цифрами не ждёт?

Лучше бы все эти люди чаще вспоминали о том самом младенце.

Hyundai Getz, борт 621.
Suzuki Jimny, борт 696.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 10:26 
ОРГкомитет

DarkElf писал(а):
из той же оперы, но чуть менее баянисто)

Цитата:
Поразительно, как люди заменяют любовь деньгами. Поразительно то, что они дошли до этого в принципе — дошли до замещения чувства какими-то полными микробов бумажками или монетками из низкопробного металла...

:cry: :43 :65

Ответить с цитатой  

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]